✅ GIGABYTE AERO X16: будь собой, твори по-своему
Добро пожаловать в новую эпоху персональных ПК — с GIGABYTE AERO X16, сверхтонким, умным и мощным ноутбуком, созданным специально для тех, кто совмещает креатив, игру и мобильность. Вес всего 1,9 кг, толщина 16,7 мм, а внутри — настоящий технологический прорыв с поддержкой Copilot+ и ИИ-инфраструктурой.
✅ Copilot+ и GiMATE: новые лица продуктивности
Пользуйтесь умным ассистентом GiMATE, управляйте ноутбуком голосом, активируйте функции мгновенно. А Copilot+ предоставляет доступ к инструментам нового поколения: генеративному искусству, автоматическим субтитрам, улучшениям видеозвонков и многому другому — всё в один клик.
✅ Dolby Atmos® и экран, который впечатляет
16-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2560×1600, частотой 165 Гц и охватом 100% sRGB обеспечивает визуальный праздник: яркие цвета, точная калибровка Pantone и технология Adaptive Sync для плавного геймплея. Звук Dolby Atmos с эффектом 5.1.2 делает просмотр фильмов и игры ещё более захватывающими.
✅ Мощь и тишина идут рядом
Система охлаждения WINDFORCE Infinity сочетает в себе ИИ-управление, ультратихую работу и активную циркуляцию воздуха. Два 12-вольтовых вентилятора, четыре направления отвода тепла и трёхмерное распределение потоков делают своё дело: ноутбук остаётся холодным и тихим даже при высоких нагрузках.
✅ Всегда на связи и в игре
Батарея ёмкостью 76 Вт·ч даёт более 12 часов автономной работы, поддержка быстрой зарядки PD 3.0 Type-C делает подключение мобильным и универсальным. Интерфейс USB4, Wi-Fi 6E, порты HDMI 2.1, USB-A/C, Ethernet — всё на месте.
✅ Для творцов, игроков и профессионалов
С предустановленным Xbox Game Pass Ultimate вы получаете доступ к более чем сотне игр на старте. А благодаря драйверам NVIDIA Studio и аппаратному ускорению RTX, вы можете рендерить, редактировать и визуализировать с максимально возможной скоростью и стабильностью.
| Дата выхода на рынок | 2025 г. |
| Продуктовая линейка | Gigabyte Aero |
| Тип | игровой (геймерский) |
| Процессор |
| Платформа (кодовое название) | AMD Hawk Point (2023) |
| Процессор | AMD Ryzen AI 7 |
| Модель процессора | AMD Ryzen 7 260 |
| Суммарное количество ядер | 8 |
| Количество потоков | 16 |
| Тактовая частота | 3 800 МГц |
| Максимальная частота | 5 100 МГц |
| Базовый теплопакет (TDP) | 45 Вт |
| Встроенная в процессор графика | AMD Radeon 780M |
| ИИ-ускоритель (NPU) | |
| Конструкция |
| Материал корпуса | пластик |
| Цвет корпуса | черный |
| Материал крышки | пластик |
| Цвет крышки | темно-серый |
| Подсветка корпуса | |
| Защищенный корпус | |
| Размеры и вес |
| Ширина | 355 мм |
| Глубина | 250.7 мм |
| Толщина | 19.99 мм (16.75-19.99 мм ) |
| Вес | 1900 г |
| Экран |
| Диагональ экрана | 16.0" |
| Разрешение экрана | 2560 x 1600 |
| Соотношение сторон экрана | 16:10 |
| Частота матрицы | 165 Гц |
| Технология экрана | IPS |
| Яркость экрана | 500 кд/м² |
| Поверхность экрана | матовый |
| Сенсорный экран | |
| Широкий цветовой охват | |
| Характеристики дисплея | 100% sRGB |
| Оперативная память |
| Тип оперативной памяти | DDR5 |
| Частота оперативной памяти | 5600 МГц |
| Объём памяти | 16 ГБ |
| Максимальный объём памяти | 64 ГБ |
| Всего слотов памяти | 2 |
| Хранение данных |
| Конфигурация накопителя | SSD 512 ГБ |
| Тип накопителя | SSD |
| Ёмкость накопителя | 512 ГБ |
| Количество слотов для SSD (формат M.2) | 2 слота |
| Интерфейс установленного SSD | PCIe |
| Дополнительные характеристики накопителя | 1 разъем M.2 PCIe Gen4x4
1 разъем M.2 с интерфейсом PCI Express 4.0 x2
До 4 Тбайт PCIe NVMe™ M.2 SSD |
| Оптический привод (ODD) | |
| Карты памяти | |
| Графика |
| Дискретная графика | |
| Модель видеокарты | NVIDIA GeForce RTX 5050 8 ГБ |
| Локальная видеопамять | 8 ГБ |
| TGP | 85 Вт |
| Камера и звук |
| Камера | |
| Основная камера | 2 Мп |
| Встроенный микрофон | |
| Встроенные динамики | 2 динамика |
| Расположение динамиков | направлены вниз |
| Клавиатура и тачпад |
| Цифровое поле (Numpad) | |
| Подсветка клавиатуры | многоцветная настраиваемая (1 зона) |
| Заводская «кириллица» на клавишах | |
| Управление курсором | тачпад (сенсорная площадка) |
| Мультимедийная сенсорная панель | |
| Функции |
| Функции защиты приватности | камера для идентификации пользователя |
| Интерфейсы |
| NFC | |
| Bluetooth | 5.2 |
| LAN | 1 Gbit |
| Wi-Fi | 802.11ax (Wi-Fi 6E) |
| Сотовая связь | |
| Всего USB Type A | 3 |
| USB 2.0 Type-A | 1 |
| USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с) | 2 |
| USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с) | |
| Всего USB Type C | 1 |
| USB 2.0 Type-C | |
| USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с) | |
| USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с) | |
| USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с) | |
| USB4 (до 40 Гбит/с) | 1 |
| USB4 v2 (до 120 Гбит/с) | |
| Максимальная скорость передачи данных USB | 40 Гбит/с |
| Альтернативные режимы USB Type-C | DisplayPort, Power Delivery |
| VGA | |
| HDMI | 1 |
| Mini DisplayPort | |
| Аудио выходы (3.5 мм jack) | 1 |
| Аккумулятор и время работы |
| Запас энергии | 76 Вт·ч |
| Зарядка ноутбука через USB Type-C | |
| Адаптер питания USB-C | |
| Комплектация |
| Операционная система | без ОС |
| Дополнительная комплектация | |
| Метки |
| Метки | игровой, для дизайнера, для фотографа, для видеографа/монтажера, для звукорежиссера |